Памятка о действиях населения при авариях на объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Памятка о действиях населения при авариях на объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Для оповещения населения, проживающего в зоне возможного химического заражения, связанной с выбросом АХОВ, используется единый сигнал — «Внимание всем!», подаваемый в местности, где произошел выброс, путем коротких звонков, сирен, других характерных звуков тревоги и через громкоговорители. Услышав звук сирен, других характерных звуков тревоги, гражданам необходимо включить радиоточки, телевизоры и радиоприемники и действовать согласно инструкции передаваемого речевого сообщения!

  1. Находящимся на улице и в транспорте:

1.1. Принять меры по элементарной защите органов дыхания – закрыть нос и рот ватными или меховыми частями одежды, смоченными водой (при отсутствии воды – мочой) и кожи – застегнуться на все пуговицы, молнии, обвязать шею шарфом, надеть перчатки или спрятать руки в рукава.

1.2. Двигаться перпендикулярно направлению ветра – облако ядовитых газов всегда вытянуто, и вы пройдете его поперёк, к его ближайшему краю.

1.3. При перемещении по улицам избегать закрытых дворов, тупиков, узких улиц – двигаться по наиболее открытой местности.

1.4. При невозможности покинуть зараженную местность, укрыться в жилых и производственных зданиях, учитывая распределение АХОВ по этажам зданий.

  1. Находящимся в помещении:

2.1. В многоэтажных зданиях – занять помещения, в соответствии с распределением АХОВ по этажам (при выбросе аммиака оставаться на нижним этажах здания, при выбросе хлора – подниматься на самые верхние этажи зданий и сооружений).

2.2. Отключить принудительную вентиляцию.

2.3. Не пользоваться открытым огнем – пары АХОВ могут образовывать взрывоопасные смеси.

2.4. Провести герметизацию внутренних помещений: закрыть входные двери, окна (в первую очередь – с наветренной стороны); заклеить (закрыть задвижки) вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой; двери уплотнить влажными материалами (мокрой простыней, одеялом и т.п.); неплотности оконных проемов заклеить изнутри липкой лентой (пластырем, бумагой) или уплотнить подручными материалами (поролоном, мягким шнуром и т.п.).

2.5. Принять меры по защите органов дыхания и глаз: закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой (свернутой в несколько слоев тканью), смоченной слабым кислым раствором (на 1 стакан воды 2 столовые ложки столового уксуса (6%), если АХОВ — аммиак) или щелочным (1 столовую ложку порошка пищевой соды на 1 литр воды, если АХОВ — хлор); надеть защитные, плотно прилегающие очки различного устройства (можно – очки для бассейна);

Гражданам необходимо следить за информацией, которую будут периодически передавать по ходу ликвидации последствий аварии по средствам массовой информации. ВСЕ действия (снятие ватно-марлевых повязок, спуск с верхних этажей зданий, возвращение в свои жилые и производственные помещения) осуществлять только по сигналам «ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ».

  1. Дополнительная информация:

3.1. Признаки утечки хлора или аммиака: появление характерного запаха, затуманенный воздух, раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

3.2. ХЛОР – газ зеленовато-желтого цвета с характерным запахом хлорки, хлорных бытовых отбеливателей. Тяжелее воздуха. При испарении и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникать в нижние этажи и подвальные помещения зданий. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Не укрывайтесь в подвалах при авариях с хлором!

3.3. АММИАК – бесцветный газ с характерным запахом нашатыря. Легче воздуха. Хорошо растворим в воде. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Опасен при вдыхании. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

3.4. При подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питьё (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу.

3.5. Вход в здания разрешается только после проверки содержания в них АХОВ.

3.6. Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду постирайте. Проведите тщательную влажную уборку помещения.

3.7. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов, овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности.

Памятка разработана ОП «Курсы гражданской обороны» АМОГО «Ухта». 2016 год