Летняя творческая мастерская: рисуем салют

Когда-то очень давно, в 1941 году началась война. На нашу Родину напала фашистская Германия. Война длилась долгих 4 года. Много испытаний выпало на наш народ, много людей погибло. Пожалуй, не одну семью не обошло стороной горе. Но всё-таки мы победили. И 24 июня 1945 года на Красной площади прошёл большой парад с салютом. В память о погибших, на радость выжившим, чтобы люди не забывали, как хрупок мир, в котором мы живём. В этом году парад Победы тоже празднуется сегодня, 24 июня. И на Красной площади, как и в 1945, тоже будет салют. Поэтому сегодня мы предлагаем нарисовать салют и нашим юным художникам.

Рисунок будет делаться без предварительной работы простым карандашом, сразу красками. Такие работы должны развивать глазомер.

Выберите положение листа. Можно горизонтальное, можно вертикальное, как вам больше нравится. Затем большой кистью горизонтальными мазками закрасьте весь лист тёмно-синим или фиолетовым цветом, это будет вечернее небо.

Пока небо подсыхает, смешайте на палитре 3-4 цвета, которыми вы будете рисовать сам салют. Советуем сделать цвета светлыми с помощью белой краски. Ведь тёмные цвета плохо будут видны на фоне неба.

Затем тоненькой кистью проведите несколько разноцветных полосок. Их надо рисовать с нижней кромки листа из середины, и расходиться они должны веером, фонтанчиком. Это выстрел из салютной пушки. Остановиться вы должны чуть выше половины листа, так как верхняя часть листа предназначена для самих салютов. Их форма может быть разной: точечки, звёздочки, снежинки и многое другое. Выбирайте сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.