Летняя творческая мастерская: рисуем сказочный цветок

Ребята, вам предстоит придумать и нарисовать сказочный цветок. При этом его основа должна остаться без изменений, то есть у него должен быть стебель, листья и сам бутон. Но над формами и узорами нужно пофантазировать.

Работа простым карандашом:

Придумайте, что в вашем цветке будет сказочного. Может, вы нарисуете цветы с человеческими лицами? Или цветок будет обыкновенным, но над ним будет порхать маленькая фея, и тогда рисунок приобретёт сказочность? Нарисуйте свой цветок простым карандашом. Если у вас есть узоры, их в карандаше рисовать не обязательно, лучше потом сделать сразу кистью.

Работа с красками:

Первым этапом нужно только затонировать лист нежным цветом, одним или двумя-тремя, это будет фон для цветка. На палитру или ненужные блюдца (спросите у родителей) выложите немного краски, которую выбрали для фона. Разведите её водой до состояния цветной лужицы. Затем большой кистью быстро затонируйте весь лист (однотонно или пятнисто). Цвет должен быть нежным, чтобы сквозь него хорошо был виден рисунок.

Сушить затонированный лист только в горизонтальном положении, сохнуть будет долго, лучше не трогать его до полного высыхания. После полного высыхания листа можно продолжить работу с красками. Советуем сначала на палитре посмешивать цвета, подобрать оттенки, определиться с сочетанием цветов. Много брать не стоит, 3-5 оттенков будет достаточно, чтобы не запутаться в раскраске. Так же советуем сначала на палитре сделать несколько вариантов лепестков и выбрать наиболее для вас привлекательный.

То же самое касается и стебля с листьями. Напоминаю, что раскрашивать нужно постепенно от основных, крупных деталей, к более мелким.

В процессе работы вы можете что-то изменить или добавить детали, которые первоначально не были предусмотрены на эскизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.