Летняя творческая мастерская: рисуем пальму

Помечтаем о лете, о путешествиях. Чтобы вспомнить о жарких странах мы предлагаем ребятам нарисовать в море островок с пальмой.

Работа простым карандашом:

Лист положите перед собой в вертикальном положении. Отметьте середину и проведите линию горизонта. В данном случае она будет разделять небо и воду. На переднем плане, ближе к нижней кромке листа, нарисуйте островок. Он чем-то напоминает по форме панцирь черепашки, выглядывающий из воды. На островке нарисуйте ствол пальмы. Снизу потолще, а чем выше – тем тоньше. Листву пальмы в карандаше рисовать не надо, будем делать её потом, сразу красками. В небе найдите место для кружочка-солнышка. Его лучи карандашом тоже рисовать не надо, их делают потом сразу красками, когда раскрашивают солнце.

Можете добавить парусную лодочку на дальнем плане. Она должна быть выше, чем остров, ближе к линии горизонта. Лодочка состоит из основных частей: корпуса лодки, мачты и паруса. Мелкие детали, такие, как флажок на кончике мачты, узор на парусе и так далее, лучше нарисовать сразу красками в конце работы.

Работа красками:

Сначала нужно раскрасить горизонтальными мазками небо. Цвет – светло-голубой (белый + синий). Затем тёмно-синей краской небольшими горизонтальными мазками надо закрасить море.

Старайтесь аккуратно обвести всё, что у вас нарисовано карандашом. Подождите, когда море подсохнет, и маленькими мазками раскрасьте остров. Цвет охра, — очень подходит для песчаного острова. Ещё раскрасьте жёлтым цветом солнышко и сразу сделайте ему тонкой кистью лучики.

Настало время наступить к основной части работы. Нарисуем пальму, которая растёт на островке. Нарисуйте коричневой краской ствол. Затем надо нарисовать листья пальмы. Пальма – дерево особенное, на другие не похожее. Её листья, они же одновременно и ветки, растут на самой макушке, по форме напоминают этакий зелёный фонтанчик. Сначала лучше тонкой кистью зелёным цветом на глаз нарисовать форму листьев, а потом их закрасить.

Когда пальма будет готова, останется нарисовать мелкие детали, которые придадут работе законченный вид. Птицы в небе рисуются тонкой кистью в виде галочек синим или белым цветом. Пенка у берега острова и кое-где на волнах рисуется маленькими мазочками белым цветом. Если у вас есть лодочка, проверьте, все ли детали у неё на месте: флажок на кончике мачты, узор на парусе. На острове можно добавить травку.

На этом работа будет завершена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.