Летняя творческая мастерская: рисуем берёзу

Берёза – дерево особенное. Единственное дерево с белым стволом. Не случайно поэты и писатели часто сравнивают берёзку с девушкой в белом платье, с невестой.

Для начала нужно нарисовать фон: небо и землю  для берёзы и ствол. Работа эта делается без предварительного рисунка простым карандашом, сразу красками. Это должно развивать глазомер, внутреннее виденье работы.  Подготовьте всё для работы с красками. Лист положите перед собой в вертикальном положении.

Отмерьте на глаз снизу примерно четвертинку листа, там будет линия горизонта (линия, где сходятся небо и земля). Верхнюю часть (3/4 листа) закрасьте большой кистью светло-голубым цветом (белый + синий). Получится небо. Помните, что для неба подходят горизонтальные мазки.

На нижней части (1/4 листа) надо нарисовать землю, покрытую травой. Для этого сначала делаются мазки жёлтой краски, а затем, пока жёлтая ещё сырая, в неё добавляется зелёная. Притом мазки здесь должны быть очень короткие (притыкивания), именно тогда получается эффект короткой травки. Кисть для земли лучше взять среднюю.

Когда небо и земля высохнут, рисуем белой краской ствол берёзы. На земле находим середину (примерно), и тонкой кистью сначала рисуем форму ствола (внизу потолще, а чем выше, тем более заужаем ствол). Потом ствол нужно полностью закрасить белым цветом. Но при этом старайтесь не нажимать на кисть, чтобы белая краска не стала перемешиваться с голубой и зелёной. Если ствол всё-таки получился грязноватым по цвету, дайте ему высохнуть и ещё раз прокройте его белой краской.

После того, как ствол высохнет, можно перейти к рисованию кроны берёзы и дополнительных, мелких деталей. Крона – это верхняя ветвистая часть дерева, листья. Цвета, которыми вы будете работать – зелёный и немного жёлтого. Крону лучше рисовать средней кистью, мелкие детали – тонкой. Сначала нужно маленькими мазками зелёным цветом сформировать форму кроны. Форма должна быть неровная и внизу выгнута подковой. Это место понадобится для нижних веток, а остальные рисовать не имеет смысла, они скрыты листвой. Затем нужно небольшими мазками (притыкиваниями) заполнить форму кроны внутри. Не забывайте оставлять в некоторых местах просветы (дырочки). Пока зелёный ещё сырой, в него кое-где нужно добавить (вбить) чуть-чуть жёлтого, чтобы листва была как будто насыщена солнечным светом.

Нижние ветки рисуйте тонкой кистью чёрной краской (не забывайте, что это берёза), они должны как бы уходить в листву. И останется нарисовать на белом стволе чёрные горизонтальные полоски, где-то их больше, где-то меньше.

На этом рисунок завершён.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.