«Время действовать»: форум педагогов

Сегодня, 20 сентября, на базе Детского центра искусств заработала первая секция дополнительного образования VI муниципального методического форума. Мероприятие, на котором педагоги традиционно делятся своим опытом, в этом году проходит в Ухте с 16 по 27 сентября. ДЦИ на нем представило четыре участника, которые и выступали сегодня перед коллегами.

На этот раз темой стало «Наставничество: контуры организации пространства обучения и развития педагогических кадров в условиях реализации национального проекта «Образование». Как рассказали организаторы, форум под девизом «Время действовать» нацелен на повышение открытости образования, развития инноваций, повышение квалификации преподавателей и распространение инновационного опыта.

Началось мероприятие бодро: с мастер-класса Татьяны Валерьевны Шиховой об изготовлении и использовании в работе проверочных кроссвордов. Слушатели смогли сразу включиться в работу, отрабатывая полученные знания за своими ноутбуками.

Затем Елена Николаевна Артеева, преподаватель аккордеона, рассказала о своем опыте работы в подготовке материалов к портфолио. Эта информация стала очень актуальной для учителей, стремящихся повысить свою квалификацию.

Хореограф Валентина Ивановна Сизова выступала на тему способов проведения воспитательных мероприятий.

В завершении первого дня форума Анна Александровна Беляевская показала мастер-класс: поделилась методами работы над выразительностью и качеством исполнения вокального произведения. На него были приглашены педагоги вместе с учащимися, — ребятами, которые планируют участвовать в муниципальном конкурсе песни «Крылатые качели», который уже несколько лет проходит в центре.

На площадке ДЦИ кипела работа: гости бурно обсуждали темы, делились идеями, задавали вопросы о нюансах реализации инновационного опыта, принимали участие в мастер-классах. Слушателей у наших докладчиков собралось много — в работе площадки приняло участие более тридцати преподавателей. Среди них были не только педагоги допобразования, но и учителя музыки общеобразовательных школ, и педагоги-организаторы. 

В следующий раз участники секции дополнительного образования соберутся 25 сентября в Центре юных техников. Там свои доклады представят еще четырнадцать представителей из двух учреждений, — Центра творчества имени Карчевского и ЦЮТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.